Фестиваль искусств «Вдохновение» на ВДНХ

С 25 июля по 1 августа 2015 года на ВДНХ пройдет фестиваль искусств «Вдохновение». Классика и современность, симфоническая музыка и уличный театр, советская архитектура и мультимедийные решения — все самое яркое и незабываемое в искусстве можно будет увидеть здесь.

Фестиваль «Вдохновение» — художественный проект, объединяющий две платформы.
Первая — выставка достижений мирового искусства. Это и масштабные уличные спектакли, и знаменитые на весь мир оперные голоса, и световые инсталляции, и фантастические фейерверки.
Вторым важным аспектом является сама территория ВДНХ как источник вдохновения для творческих людей со всего мира. Танцоры, музыканты, инсталляторы, специалисты в самых различных областях объединяются, чтобы представить новый взгляд на уже сложившиеся формы искусства — балет, музыку, театр, архитектуру.
Благодаря общей работе нестандартных, талантливых людей гости могут увидеть трехмерные спектакли, стать зрителями и участниками светомузыкальных лазерных шоу, посмотреть эволюционные хореографические постановки на воде и многое другое.

Расписание ключевых мероприятий:
25 июля, 20:00. В рамках предоткрытия фестиваля искусств в Зеленом театре будет дана опера Джузеппе Верди «Травиата» в исполнении ведущих солистов Театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

26 июля, 21:00. Откроет фестиваль искусств танцевальный медиаперформанс, который пройдет на фоне оживающего павильона №66 «Культура». Спектакль-метафора о судьбе Главной выставки страны. Архитектура одного из самых известных павильонов ВДНХ, павильона №66 «Культура», построенного к открытию ВСХВ в 1954 году, станет непосредственным участником уникального спектакля, который будет показан три раза.

27–30 июля, 20:30. Каждый вечер на Главной аллее в рамках проекта «Создаем искусство вместе!» будут одновременно работать четыре интерактивные площадки: первая — фонтан «Дружба народов», вторая — павильон №1 «Центральный», третья — фонтан «Каменный цветок», четвертая — ночное «лазерное» небо. У каждого гостя будет возможность стать соавтором световой инсталляции. Посетители смогут сами создавать световые партитуры, выбирать подсветку фонтанов и фотографировать свои шедевры.

31 июля, 17:00. Откроет вечер фестиваль уличных артистов России и мира «Театр без границ» на территории ВДНХ и парка «Останкино». Центральным событием станет большая уличная программа «Три измерения ВДНХ» на Главной аллее. Представление специально для фестиваля создано знаменитым французским театром Les Plasticiens Volants, участниками его станут не только артисты, но и огромные фигуры, парящие по главной аллее ВДНХ.

1 августа, 11:00. Утром зрителей ждет фестиваль уличных артистов России и мира «Театр без границ» на территории ВДНХ и парка «Останкино». В нем примут участие и признанные звезды этого арт-направления, и начинающие актеры. В интермедиях, веселых миниатюрах и изящных этюдах зрителям отведена роль полноправных участников, а подмостками для этого яркого и захватывающего театрального действия станет все парковое пространство.

21:30. Вечерняя программа заинтересует ценителей оперы, балета, а также поклонников современного искусства, высоких технологий и просто всего необычного. Площадкой для специального проекта «Эволюция» станет сцена в центре Останкинского пруда, которая послужит вдохновляющим пространством для уникальной постановки.

20:30. Главным концертом фестиваля будет опен-эйр-выступление на Главной аллее русских звезд мировой оперной сцены «На одном дыхании».

22:00. По завершении концерта зрителей ждет парковый салют.
Источник: http://www.osd.ru/