К 135-летию со дня рождения Андрея Белого установят первый в России памятник поэту

Как сообщает ТАСС, первый в России памятник поэту Серебряного века Андрею Белому откроют в честь 135-летия со дня его рождения в подмосковном городе Железнодорожный. Об этом сегодня рассказала представитель музея "Мемориальная квартира Андрея Белого на Арбате" Моника Спивак.
"В подмосковном городе Железнодорожный, где Андрей Белый жил последние десять лет, недавно открылся маленький мемориальный дом Белого, а в скором времени откроют и памятник писателю", - рассказала она.
Открытие памятника состоится 28 октября и будет сопровождаться городским праздником в честь юбилея поэта и писателя.

Источник: http://tvkultura.ru/

P.S. Летние месяцы с 1882 по 1892 гг. Боря Бугаев проводил с родителями в усадьбе Танеевых в Демьянове (Клин). Детские впечатления об окрестностях Клина он впоследствии описал в мемуарах «На рубеже двух столетий»: «Очень уж хороши там окрестности: белоствольные рощи, медовые луга; очень уж прекрасны огромные пруды, подковой окаймлявшие два парка (старый и новый); в новом поражал рост гигантских столетних лип, ширина расчищенных аллей, пруд, окаймленный венком розовых кустов, великолепный луг перед танеевским огромным домом; в старом парке, сбегающем к пруду-озеру, в котором поймали осетра с кольцом и датой эпохи Годунова, все было хмуро, запущено. … К парку примыкало старое кладбище и церковь; и, конечно, «приведение» традиционно бродило лунной ночью в аллеях».
Значение Демьянова в становлении личности поэта несомненно. Недаром он возвращался сюда снова и снова (в 1910, 1913, 1916, 1917гг.).

Подробнее на сайте http://www.biblio-klin.ru/