К 135-летию Александра Блока будет снят документальный фильм

К 135-летию со дня рождения Александра Александровича Блока Первый канал готовит выпуск документального фильма, посвященного жизни и творчеству великого русского поэта. Онбудет основан на архивных и документальных материалах, натурных съемках, интервью. Особое место в фильме уделяетсяподмосковной усадьбе Шахматово, сыгравшей огромную роль в жизни и творчестве Александра Блока. Пойдет речь в картине и о роли семей Бекетовых и Менделеевых в жизни поэта, о зарождении романа Прекрасной Дамы и его рыцаря, о непростых отношениях матери Блока А.А. Кублицкой-Пиоттух и его жены –дочери великого русского учёного Д.И. Менделеева.

Одним из последних фильмов об Александре Блоке, показанных на центральном телевидении, была кинолента известного театроведа Виталия Вульфа, созданная для его авторской передачи «Мой Серебряный шар». Как известно, в Шахматово бывают не только известные поэты и литераторы, но его любят и актёры. Именно они по традиции читают стихи Александра Блока в юбилейные дни в голубой гостиной. Среди актёров, бывавших в Шахматове, – Виктор Сергачёв, Ия Саввина, Георгий Тараторкин, Борис Плотников, Юрий Назаров и Людмила Мальцева, Альбина Матвеева. В юбилейном году стихи поэтапрочтет народный артист РФ Дмитрий Назаров.

Съёмочная группа побывала в Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока 2 августа на Блоковском Празднике поэзии. А в конце октября продолжила работу в Главном доме и на территории усадьбы Шахматово – духовной Родине поэта, где прошли «лучшие годы его жизни», где им было создано около лирических 300 стихотворений.

Работу над документальным фильмом об Александре Блоке Первый канал планирует завершить 28 ноября ко дню рождения поэта.
Источник: Министерство культуры Московской области