Стали известны имена лауреатов литературной премии Андрея Белого

28 ноября стали известны имена лауреатов литературной премии Андрея Белого.
В номинации «Поэзия» награждены живущий в Москве поэт Василий Бородин за книгу «Лосиный остров. Стихи 2005 – 2015» и проживающий в швейцарском Винтертуре поэт и филолог Сергей Завьялов за книгу «Советские кантаты».
В номинации «Проза» победила живущая в американском Амхерсте поэтесса и прозаик Полина Барскова с книгой «Живые картины».
Литературовед и литературный критик Илья Кукулин стал лауреатом премии в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры».
В номинации «Литературная критика и проекты» отмечено петербургское «Издательство Ивана Лимбаха» (за издание собраний стихотворений Роальда Мандельштама, Олега Григорьева, Леонида Аронзона, Льва Рубинштейна, трехтомника ленинградской неофициальной прозы «Коллекция», книги Бориса Иванова «История Клуба-81», двухтомник «Свободный философ Пятигорский» и другие).
Литератор Антуан Володин (Орлеан – Макао) награжден премией в номинации «За заслуги» как автор книг «Писатели» и «С монахами-солдатами».
Премия Андрея Белого среди других российских литературных премий занимает особое место: учрежденная в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского журнала «Часы», она стала первой в истории России регулярной негосударственной наградой в области культуры. В постсоветских условиях премия Андрея Белого призвана учитывать приоритеты эстетического новаторства и эксперимента в реальном литературном процессе, не упуская из вида множественности путей развития современной литературы, а также поддерживать культурную деятельность, способствующую этому развитию. Вручается в номинациях «Поэзия», «Проза», «Гуманитарные исследования», «Литературная критика и проекты», «Перевод», «За заслуги перед русской литературой» (нерегулярно).

Источник: http://bookmix.ru/