В Москве пройдут памятные мероприятия в честь юбилея Мандельштама

Фестиваль, литературный митинг и творческие вечера пройдут в течение нескольких дней в Москве в честь 125-летия русского поэта Осипа Мандельштама, сообщает во вторник пресс-служба Роспечати.
"Четырнадцатого января 2016 года в Российской государственной библиотеке пройдет фестиваль, где прозвучат стихи и песни на стихи О. Мандельштама, а также посвящения поэту, сделанные Мариной Цветаевой, Анной Ахматовой, Беллой Ахмадулиной и другими", — говорится в сообщении.
Непосредственно в день рождения поэта, 15 января, запланирован традиционный литературный митинг у мемориальной доски. Затем в Доме Герцена состоится круглый стол "Поэт и память: увековечение памяти Осипа Мандельштама".
Центральным мероприятием, приуроченным к празднованию юбилея, станет вечер "Не ограничена ещё моя пора…", который пройдёт 15 января в Центральном доме литераторов. На мероприятии запланированы продажа книг, связанных с жизнью и творчеством поэта, и спецгашение почтового конверта, выпущенного ИТЦ "Марка" к юбилею Мандельштама. Также на вечере пройдёт показ специальной постановки Марии Брусникиной, в которой выступят артисты Анатолий Белый, Игорь Золотовицкий, Евгений Киндинов, Константин Райкин и другие.
Более того, 16 января в Доме русского зарубежья имени Солженицына пройдёт "круглый стол" "Мировая мандельштамиана: переводы и рецепция", а в воскресенье москвовед и литератор Леонид Видгоф проведёт экскурсию "Москва Мандельштама".
Источник: http://bookmix.ru/