Премии "Поэт года" и "Писатель года" вручат в Москве 21 марта

Церемония вручения национальных премий "Поэт года" и "Писатель года" традиционно пройдет во Всемирный день поэзии 21 марта в Москве, сообщает пресс-служба Российского союза писателей.
"Конкурс на соискание премий проходит в семи номинациях: в двух основных – "Поэт года" и "Писатель года", а также в номинациях "Дебют", "Лирика", "Романтика", "Детская литература" и "Юмор". Лауреаты премии получат контракт на издание собственной книги, финансируемый Российским союзом писателей, а также символ премии – статуэтку, выполненную в форме пера", — говорится в сообщении организаторов.
Отбор конкурсантов проводился в течение 2015 года, объявленного Годом литературы, в РФ и за рубежом. Экспертное жюри просмотрело около 10 тысяч произведений, в финальный список попали 400 авторов. Члены жюри: Юрий Арабов, Павел Басинский, Владимир Вишневский, Игорь Волгин, Дмитрий Воденников, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Юрий Грымов, Полина Дашкова, Вероника Долина, Кирилл Ковальджи, Олеся Николаева, Лев Прыгунов, Марк Розовский, Анатолий Трушкин, Татьяна Устинова и другие — выделят из их числа лауреатов, чьи имена будут держаться в секрете до момента вручения премии, уточняется в сообщении.
"Поэт года" и "Писатель года" — масштабный литературный проект, ежегодно открывающий для публики имена новых талантливых авторов. Активно предоставляет информацию на порталах "Стихи.Ру" и "Проза.Ру". Помимо торжественной церемонии, в день мероприятия состоятся поэтический концерт, презентация книг лауреатов прошлого года, а также начнет работу книжная ярмарка. Ведущими церемонии станут легендарные дикторы и телеведущие Анна Шатилова и Евгений Кочергин.
Источник: http://bookmix.ru/