В Москве открывается 10-й фестиваль детской литературы им. Корнея Чуковского

В воскресенье, 3 апреля, Центральный дом литераторов (Москва) ждет юных книголюбов и их родителей на «День рождения дедушки Корнея»
В российской столице стартовали мероприятия, входящие в программу фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского. Нынешний фестиваль является юбилейным, десятым по счету. Он инициирован Союзом писателей Москвы и Гослитмузеем (отделом Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине) в 2007 году и проводится при поддержке правительства Москвы и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Торжественное открытие фестиваля состоится 3 апреля в рамках детского литературного праздника под названием «День рождения дедушки Корнея» в Малом зале Центрального дома литераторов на улице Большая Никитская, д 53. Начало мероприятия – в 14:00, вход свободный.
В представлении примут участие лауреат премии имени Корнея Чуковского 2014 года Анастасия Орлова, лауреаты премии-2013 Инна Гамазкова и Сергей Белорусец, участники фестиваля имени Чуковского – поэтессы Наталия Волкова, Анна Игнатова, Елена Ярышевская, Татьяна Риздвенко, прозаики Сергей Георгиев, Ирина Краева, Анна Радзивилл, Ирина Горюнова, Елена Усачева, Анна Гончарова, Федор Гаврин, а также барды Алексей Брахман и Сергей Светлов.
Ведущий праздника – лауреат национального конкурса «Книга года» в номинации «Вместе с книгой мы растём» 2011 года, председатель оргкомитета фестиваля детской литературы им. Чуковского, президент Фонда поддержки творчества РАзножанровых Детских Авторов «РАДА», секретарь Союза писателей Москвы, поэт Сергей Белорусец.
Главной особенностью нынешнего фестиваля станет круглогодичное празднование 100-летия со дня начала создания Чуковским его первой стихотворной сказки «Крокодил». 2016 год в России объявлен Годом кино, в связи с этим на празднике будет показан документальный фильм о Фестивале имени Чуковского – 2015 (режиссер и оператор Владимир Спектор, ассистент режиссера Татьяна Князева).
В торжественной обстановке будут награждены победители конкурса детских творческих работ по теме «Что стало с героями сказки Корнея Чуковского» Айболит», организованного Фондом «РАДА» (президент и председатель жюри конкурса С. М. Белорусец), совместно с библиотекой №141 ЦБС ЮАО Москвы (директор и член жюри конкурса А. О. Полторак) и ГБОУ школой №870 (директор и член жюри конкурса И. В. Поморина).
Красочные подробности фестивальной жизни можно узнать на официальном сайте мероприятия: www.chukfest.ru

Источник: http://bookmix.ru/