Пасхальное яйцо 2016, региональный этап: Клин

В рамках  II Клинских Пасхальных образовательных чтений в Клинском муниципальном районе прошел региональный этап конкурса-фестиваля "Пасхальное яйцо 2016", в котором приняли участие 850 человек из 38 организаций.

Желающие принять участие представили свои работы в конкурсную комиссию. Экспозиции участников располагаются в Детской городской библиотеке им. А.П. Гайдара и в Центральной районной библиотеке.

Участниками стали учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также педагоги и родители. На суд жюри было представлено более 800 работ, выполненных с использованием самых разнообразных техник и материалов.

18 марта жюри подвело итоги и отметило, что по сравнению с прошлым годом художественный и уровень и качество выполнение представленных работ значительно выше.  Победителями признаны 69 работ, которые  примут участие  в международном этапе в  НОУ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет".

Работы участников конкурса примут участие в социальной акции "Пасхальный сувенир – в подарок2. Пасхальные подарки отправятся по окончании выставки (май 2016 г.) по определённому адресу (больницы, центры для пожилых и одиноких людей, дома-интернаты для инвалидов и престарелых, детские дома и другие объекты).  В январе 2016 года по окончании выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества "Рождественский подарок"   уже проводилась подобная акция.

Среди тех, для кого она была организована, акция много положительных и тёплых откликов, поэтому  Координационным советом по взаимодействию Управления образования Администрации Клинского муниципального района и Клинского благочиния было принято решения продолжить эту традиции и в данном случае. С этой целью  экспозиции работ участников в конце апреля 2016 года переместятся в социально значимые объекты: Дом-интернат инвалидов и престарелых; Дом ветеранов; Детский дом, Советы ветеранов  и т.д.  По окончанию выставок накануне Светлого Воскресения посетители смогут получить экспонат выставки в качестве Пасхального сувенира  безвозмездно.

В апреле состоится подведение итогов номинации "Пасхальная композиция" в которой принимают участие коллективные работы.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2016" проводится по инициативе Негосударственного образовательного учреждения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет", Администрации Сергиево-Посадского муниципального района и администрации г. Сергиев Посад  при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России и зарубежных стран.

Второй этап: международный, для всех регионов России и стран-участниц.

Организатором заключительного этапа является Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры "Детский центр образования "Пересвет".

Подробнее читайте на сайте http://www.peresvet-lavra.ru/node/5577