Премия Искандера стартует 1 декабря

Прием работ для участия в первой Международной премии имени Фазиля Искандера начнется в первый день зимы
Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: Григорий Сысоев/ТАСС
Принять участие в первой Международной премии имени Фазиля Искандера можно будет в одной из трех номинаций: «Сюжет существования» (прозаические произведения «в традициях искандеровской доброты, юмора»), «Под легкой тяжестью небес» (философская поэзия) и «Искандер. Фильм» (киносценарии художественных, анимационных и документальных лент, связанных с жизнью и творчеством писателя).
«Прием работ начинаем 1 декабря нынешнего года. С 3 января начинается уже работа жюри. 6 марта — в день рождения Фазиля Искандера — будет объявлен длинный список, 15-17 июня будет объявлен короткий список», — рассказал писатель, председатель оргкомитета премии имени Фазиля Искандера Борис Евсеев, добавив, что жюри надеется объявить его в Абхазии — «в любимом Фазилем Абдуловичем городе Сухуме».
Итоги премии подведут осенью 2017 года в столице. «В Москве в День города будем вручать Премию имени Фазиля Искандера, потому что этот город преобразил Искандера — он стал русским писателем, оставаясь при этом настоящим абхазом», — заметил Евсеев.
Общий бюджет премии, включающий призовой фонд и оплату работы комиссии, составит 1,5 миллиона рублей. При этом, награда за прозу будет крупнее, чем за поэзию и сценарий.
Источник: https://godliteratury.ru/