Фестиваль «Виват, Победа!» состоится в Красногорске

4 и 5 декабря 2016 года в Подмосковье пройдет II фестиваль патриотической песни «Виват, Победа!» посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Впервые фестиваль прошёл в 2015 году в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Его оргкомитет возглавил депутат Государственной Думы РФ, Народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон. Более 500 человек приняли участие в индивидуальных и коллективных выступлениях. Фестиваль собрал более 1 200 человек, в том числе 200 ветеранов Великой Отечественной войны, воинской службы, службы в правоохранительных органах и в контртеррористических операциях. Учредитель фестиваля - фонд «Виват, Победа!», получил много благодарственных писем от государственных, общественных организаций и простых граждан.

В 2016-2017 гг. фондом «Виват, Победа!» запланирован целый ряд фестивалей и концертных программ, которые пройдут в городах воинской славы и городах-героях Российской Федерации. В программе посещение более 25 городов, организация более 110 площадок с привлечением порядка 3 тыс. участников. Ожидаемая вовлеченность в проект участников и зрителей более 10 млн. человек.

Главная цель организаторов фестиваля - популяризация патриотической песни, вокального творчества и поэзии, сохранение культурного и духовного наследия России и стран постсоветского пространства.
В 2016 году оргкомитет фестиваля возглавляет президент фонда «Виват, Победа!», депутат Совета депутатов городского поселения Красногорск Юрий Чабан. Художественный руководитель фестиваля - народный артист РФ композитор Максим Дунаевский. В составе жюри фестиваля - заслуженный артист Российской Федерации Ян Осин, поэт-песенник Александр Шаганов (автор песен группы «ЛЮБЭ»), Николай Чуйков - сын Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, Наталья Соколовская – внучка Маршала Советского Союза В.Д. Соколовского, российский рэп-исполнитель Dino MC 47 (Т.В. Кузьминых).

В числе почетнывх гостей фестиваля ожидаются трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Государственной Думы Ирина Роднина, советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, Алексей Леонов, депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон, актёр театра и кино, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой, герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, заслуженный военный лётчик СССР Василий Решетников, народная артистка СССР Александра Пахмутова, поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР Николай Добронравов, певица Мариам Мерабова, певица Анжелика Алфёрова-Арутюнян, певица Ольга Донская.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

4 декабря 2016 г.

Программа на площади: 12:00-17:00
(предполагается использование военной атрибутики: полевые кухни, инста-квест, популярные песни военных лет, автомашины, репродукторы, и многое другое).
Брифинг (круглый стол) 12-30 – 14-00
(глав городов воинской славы России и населенных пунктов воинской доблести Московской области)
Программа в фойе: 12:30-14:00
(демонстрация кадров военной хроники, фотографий и документов, фрагменты документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне, конкурс детского рисунка)
Гала-концерт ФЕСТИВАЛЯ: 14:30 – 17:00
(Торжественная часть Премии «ВИВАТ-Победа!» и концентратная программа. Программа будет поделена на блоки, соответствующие основным линиям обороны – Героической обороне октябрь-ноябрь-декабрь 1941 года.)
Праздничный салют: 18:00
5 декабря 2016 г.

Интеллектуальная игра «Отступать некуда – позади Москва!»
Встреча Организаторов Фестиваля со школьниками и волонтёрами.
(подведение итогов: вручение подарков, грамот благодарностей и т.д.)
Место проведения: Московская область, г. Красногорск, улица Ленина, дом 3, ДК «Подмосковье».
Источник: http://i-podmoskovie.ru/