Всероссийский конкурс "Родная Армия" на лучший плакат

Министерство обороны Российской Федерации объявляет о начале II Всероссийского конкурса «Родная Армия» на лучший плакат — визуализацию образа Вооруженных Сил России

Участие в конкурсе могут принять все желающие: как военнослужащие и члены их семей, так и гражданские лица.
Принимаются работы, выполненные в любой технике. Они могут быть подготовлены как индивидуально, так и коллективно. Сроки приема работ – с 13 июня по 1 декабря 2016 года.
Конкурс проводится в нескольких возрастных группах и в двух категориях: профессиональная и непрофессиональная (от 5 до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 16 лет и от 16 лет).
Для оценки конкурсных работ определено авторитетное жюри из числа ведущих мастеров Студии военных художников им. М.Б. Грекова, специалистов Центрального дома Российской армии, представителей Союза художников России.
Победители, занявшие первые места в возрастных группах, будут награждены дипломами и ценными подарками. Победителю Конкурса вручается Гран-при.

Работы присылаются по адресу: 129110, Москва, Суворовская пл., д.2 Центральный дом Российской армии, отдел военно-шефской работы. Тел. (495) 688-53-42.
Положение о II Всероссийском конкурсе военного плаката «Родная Армия»
1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок организации и проведения II Всероссийского конкурса военного плаката «Родная Армия» (далее - Конкурс), который посвящен ветеранам Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, участникам боевых действий и военных конфликтов.

Конкурс призван всемерно способствовать развитию культурно­досуговой работы, формированию позитивного отношения к истории отечественных Вооруженных Сил, возрождению и сохранению традиций агитационного рисунка, поиску оригинальных изобразительных решений, открытию новых имен художников, их консолидации в профессиональные сообщества.

Конкурс проводится с 13 июня по 1 декабря 2016 г.

2. Организация и проведение Конкурса

Координацию организации и проведения Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет).

Оргкомитет состоит из председателя, заместителя председателя, членов Оргкомитета и секретаря. Состав Оргкомитета утверждается Статс-секретарем – заместителем Министра обороны Российской Федерации.

В состав Оргкомитета входят представители Министерства обороны Российской Федерации, сторонних организаций, не входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации (по согласованию), деятели культуры (по согласованию).

Оргкомитет в установленном порядке:

разрабатывает и утверждает план подготовки и проведения Конкурса;
обеспечивает организационное и информационное сопровождение Конкурса;
утверждает состав жюри, протоколы заседания жюри, правила проведения Конкурса.
Оргкомитетом определена основная тема конкурса: «Герои нашего времени» (герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, герои России, исторические герои).

3. Жюри Конкурса

Жюри Конкурса состоит из семи человек. Члены жюри Конкурса оценивают конкурсные работы по следующим критериям: соответствие тематике Конкурса, мастерство и качество исполнения, общее эстетическое впечатление.

В конкурсных работах не допускается использование коммерческой и политической рекламы, непристойных или оскорбительных образов, сравнений и выражений по национальному, половому или религиозному признакам, унижающих честь и достоинства других лиц. При несоблюдении указанных требований члены жюри оставляют за собой право не рассматривать представленную на Конкурс работу.

Решения жюри оформляются протоколами.

4. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются как профессиональные художники, так и художники-любители.

На Конкурс принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы.

5. Требования, предъявляемые к конкурсным работам, и порядок их представления

Конкурсные работы необходимо направлять в размерах плаката - АЗ, А2, А1, АО.

Конкурсные работы направляются в федеральное государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе» Министерства обороны Российской Федерации (далее - Культурный центр).

От каждого автора принимаются не более трех работ, от коллектива авторов - не более пяти работ.

Конкурсные работы сопровождаются творческим паспортом участника Конкурса по форме, изложенной в приложении к настоящему положению.

6. Награждение участников Конкурса

Авторы первых десяти конкурсных работ, отобранных жюри (отдельно из числа профессиональных художников и отдельно из числа художников-любителей), получают призовые места и награждаются дипломами и ценными подарками.

Победителю Конкурса вручается гран-при Конкурса.

В категории из числа профессиональных художников присуждаются первое, второе и третье места.

В категориях: от 5 до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 16 лет и от 16 лет из числа художников-любителей присуждаются первое, второе и третье места.

Уведомления о результатах Конкурса направляются участникам Конкурса, занявшим призовые места, в течение десяти дней с момента подписания протокола заседания жюри.

О дате и времени проведения торжественной церемонии награждения призеры Конкурса оповещаются заблаговременно.

7. Финансирование Конкурса

Финансирование Конкурса осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных Ведомственной программой Министерства обороны Российской Федерации по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 210.

8. Контактная информация

Контактные данные: отдел военно-шефской работы Культурного центра, тел. (495) 688-53-42.

Источник: http://sc.mil.ru/