Новосибирск накрыло «Белым пятном»

В Новосибирске в восьмой раз проходит Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно»
Наталья Решетникова/PГ, Новосибирск
Фото НГОНБ
До 2010 года фестиваль был посвящен исключительно фантастике. Сейчас программа охватывает все литературные жанры. Всего пройдет пятьдесят мероприятий с участием известных писателей, филологов, журналистов, литературных критиков и редакторов. Организаторы ждут не менее трех тысяч посетителей.
— Фестиваль «Белое пятно» является важным культурным событием, на котором жители Новосибирской области напрямую могут общаться с известными писателями и открывать для себя произведения новых авторов. Благодаря книгам мы не забываем свой язык, ценим свою историю, и я рад, что Новосибирская область принимает у себя этот литературный праздник. Думаю, что люди, которые придут на мероприятия фестиваля, сделают для себя много литературных открытий, — отметил министр культуры региона Игорь Решетников.
Светлана Тарасова (слева) и Марина ЙоргенсонДиректор Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) Светлана Тарасова рассказала, что в этом году в рамках фестиваля запланировано более 40 творческих встреч, мастер-классов, авторских читок и автограф-сессий. Встречи пройдут более чем на двадцати различных площадках: не только в библиотеках Новосибирска, но и в вузах, школах, книжных магазинах, творческих кафе, драмтеатре «Красный факел». География проекта затрагивает и ближайшие районы области.
— На встречах с писателями студенты смогут узнать о том, какая роль у писателя в современной России, поговорят о биографическом жанре в современной русской литературе, услышат практические советы по написанию литературных травелогов, — рассказывает о программе Светлана Тарасова.
Остается добавить, что в регион для участия в фестивале приехали финалисты престижной премии «Русский Букер» Леонид Юзефович и Сухбат Афлатуни, литературный критик Галина Юзефович, а также писатели Роман Сенчин, Ярослава Пулинович, Евгений Рудашевский, Николай Байтов, Глеб Диденко, Анна Игнатова и Анна Матвеева. Новосибирскую область представляет писательница Марина Йоргенсен.
Организаторами мероприятия традиционно выступают министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Областная детская библиотека им. А. М. Горького.
С полным планом мероприятий Всероссийского литературного фестиваля «Белое пятно» можно ознакомиться на сайте НГОНБ
Источник: https://godliteratury.ru/