Состоялась церемония награждения лауреатов Премии Института русского языка

В столице состоялась церемония награждения лауреатов Премии профессионального признания за вклад в продвижение русского языка, инициатором вручения которой является Институт русского языка имени Пушкина.

Премия вручается второй год подряд. Среди её обладателей – государственные и общественные деятели, представители средств массовой информации, деятели искусства, которые внесли вклад в распространение и преподавание русского языка во всём мире. Одной из первых еще в начале декабря в Париже награду получила певица Мирей Матье.

На церемонии награждения в Москве подвели также итоги уходящего 2016 года. Среди главных достижений Пушкинского института, которому в этом году исполнилось 50 лет, онлайн-олимпиада по русскому языку. В ней приняли участие около миллиона школьников из разных стран.

«Мы можем гордиться, что на нашем портале электронной школы русского языка как иностранного количество пользователей этого ресурса превысило миллион человек из 197 стран. А всего его посетили уже более 6 миллионов человек со всего мира. Это, действительно, беспрецедентный результат. Вряд ли какой-либо другой язык в мире может гордиться такой электронной платформой», - убеждена ректор Института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

Подробнее http://tvkultura.ru/