День памяти Пушкина на ТВ

10 февраля на телеканале «Россия К» — фильмы и программы, посвященные великому поэту
Текст: Наталья Соколова/РГ
Фото: domgogolya.ru
Телеканал «Россия К» готовит специальную программу ко Дню памяти Александра Пушкина. 10 февраля 1837 года «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал друг поэта Петр Вяземский.
В этот день на канале — документальный фильм «Котильонный принц» (11:15), программа «Г. Свиридов. «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина» (12:10), кинокартина «Станционный смотритель» (21:25), авторская программа Сергея Соловьева «Те, с которыми я… Николай Пастухов» (22:30). 11 февраля в 15:45 — Сергей Шакуров в фильме-спектакле «Полтава».
В фильме «Котильонный принц» (10 февраля, 11:15) Николай Прожогин рассказывает о дуэли Александра Пушкина и Жоржа Дантеса. По сохранившимся документальным свидетельствам он пытается воспроизвести события тех лет и выстраивает участников разыгравшейся трагедии как фигуры на шахматной доске. «Котильонным принцем» называла Жоржа Дантеса Анна Ахматова. Понимал ли сам Дантес, какую роль ему приготовила история? Действительно ли он испытывал страсть к Наталии Гончаровой и зачем впоследствии женился на ее сестре Екатерине? Как впоследствии сложились судьбы участников трагедии, разыгравшейся на берегу Черной речки? Этими вопросами задается автор фильма, который снимался в Санкт-Петербурге, где жил и скончался Александр Пушкин, в Сульце — родовом гнезде Дантеса, куда он возвратился после дуэли, в Париже и Амбуазе. В картине участвуют: Никита Струве, Кристиан Гро, Мишель Дювернье, Жан-Пьер Браун, отец Рене.
По окончании фильма в 12:10 — программа «Г. Свиридов. «Метель». Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина». Владимир Федосеев и Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского. Запись была сделана в Концертном зале Чайковского в 2005 году.
В 21:25 смотрите на канале фильм 1972 года «Станционный смотритель» Сергея Соловьева с участием Николая Пастухова, Марианны Кушнеровой, Никиты Михалкова, Геннадия Шумского, Валентины Ананьиной. Это одна из лучших экранизаций произведений Александра Пушкина. В основе картины — маленькая повесть из цикла «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Перед зрителем разворачивается подлинная драма «маленького человека» — судьба лишает станционного смотрителя единственной дочери, ради которой он живет. Николай Пастухов исполнил одну из самых ярких своих ролей: сложно представить кого-то другого в образе Николая Петровича Белкина.
В 22:30 — авторская программа Сергея Соловьева «Те, с которыми я… Николай Пастухов», где актер рассказывает о работе в фильме «Станционный смотритель» и знакомстве с Сергеем Соловьевым, плавно переросшем в крепкую дружбу.
11 февраля телеканал покажет фильм-спектакль «Полтава» с участием Сергея Шакурова. Программа снята как запись артиста в радиостудии, куда он приходит на четыре студийных смены. Украина и Россия — центральная тема фильма-спектакля.
Источник: https://godliteratury.ru/