14 января

Валерий Борисович Харламов (1948 - 1981)
Хоккеист, 8-ми кратный чемпион мира, двукратный чемпион Олимпийских игр

В.Б. Харламов - выдающийся советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА (1967-1981) и сборной СССР (1969-1980).

Валерий Харламов был не просто талантливым хоккеистом - он был гениальным. Великий тренер Анатолий Тарасов признавался, что никогда в своей жизни не видел, чтобы одному хоккеисту так рукоплескал 20-тысячный стадион, как Харламову во время знаменитой суперсерии матчей 1972 года.
Валерий родился в Москве. Его мать, Хермане Арибе Аббад, испанка, еще ребенком была вывезена в Москву из Испании от ужасов гражданской войны. Отец, Борис Сергеевич, работал слесарем на московском заводе «Коммунар». Мальчик родился слабым и много болел, его отдали в детскую хоккейную школу ЦСКА. За короткое время Харламов превратился в одного из лучших игроков детской и юношеской спортивной школы ЦСКА.
7 ноября 1967 года хоккеист был отправлен тренером Тарасовым во вторую лигу - армейскую команду Свердловского военного округа чебаркульскую «Звезду» и только за один сезон смог забросить в ворота соперников 34 шайбы.
8 марта 1968 года Валерий вернулся в ЦСКА. В 1972 году он безоговорочно считался лучшим хоккеистом не только в Советском Союзе, но и в Европе. Осенью 1972 года в знаменитой серии матчей между хоккейными сборными СССР и Канады талантливый игрок покорил Северную Америку.
Сказать, что Харламова любили - значит, не выразить этим ничего. Его боготворили. Являясь народным кумиром, Валерий чувствовал колоссальную ответственность за этот свой статус. Он на дух не переносил слова «звезда» и всегда оставался скромным.
Валерий Харламов стал единственным европейским хоккеистом, чей портрет украшает стены Музея хоккейной славы в Торонто.
Жизнь хоккеиста была связана с Клинским районом. Здесь, в поселке Покровка, он бывал в начале 1970-х годов на даче партнера по команде Бориса Михайлова. В Покровке он познакомился со своей будущей женой, жительницей поселка Ириной Смирновой. В Покровку Валерий часто приезжал на отдых. Он охотно откликался на предложения о встречах с трудовыми коллективами Клина, неоднократно приезжал поиграть в футбол на клинский стадион «Строитель».
27 августа 1981 года Валерий и его супруга трагически погибли в автомобильной аварии недалеко от Клина на 74-километре Ленинградского шоссе,
В августе 1991 года в десятую годовщину смерти спортсмена на месте его гибели был установлен памятный знак: мраморная шайба с надписью: «Здесь закатилась звезда русского хоккея. Валерий Харламов».
С мая 2003 года в Клину работает Ледовый дворец имени Валерия Харламова.
В июне 2005 года по проекту скульптора Г. Франгуляна на площади перед Ледовым дворцом был торжественно открыт монумент легендарному советскому хоккеисту.
В Клин неоднократно приезжал отец спортсмена Борис Сергеевич Харламов.

14 января

1. Коньками звучно режут лед: [в Клину открыт Ледовый дворец им. В. Харламова] //Ежедневные новости. Подмосковье.- 2004.- 24 июля.- С. 2.

2. Макарычев, М.А. Валерий Харламов [Текст] / М. А. Макарычев. - М. : Молодая гвардия, 2015. - 430 с. : ил. - (Жизнь замечательных людей. Серия биографий).

3. Смирнова, Л. Звезда по имени Харламов: в нашем городе открыт памятник великому советскому хоккеисту / Л. Смирнова // Серп и молот. – 2005. – 23 июня. – С.4.

4. Храпкова, О. Где погасла звезда русского хоккея / О. Храпкова // Серп и молот. – 2002. – 11 июля. – С. 1.