Даниил Гранин стал первым лауреатом премии Минобороны

Минобороны РФ впервые вручило премии в области культуры и искусства
Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
В Центральном академическом театре Российской Армии 25 марта, в День работника культуры, прошла первая церемония вручения премий Минобороны РФ в области культуры и искусства.
«Вооруженные силы и культура всегда неразлучны и неразделимы. Позвольте мне от имени инициатора этого хорошего дела, министра обороны Сергея Шойгу, поздравить вас с этим знаменательным днем, который будет началом хорошей ежегодной традиции», — обратился к участникам церемонии первый заместитель главы военного ведомства России Руслан Цаликов.
На соискание премии было подано более 70 заявок, награды же были вручены в 9 номинациях.
Премии в номинации «Литературное искусство» удостоился участник Великой Отечественной войны, писатель Даниил Гранин. За «Культурно-просветительские проекты» был награжден дирижер Валерий Гергиев, за «Театральное искусство» — актриса театра и кино Людмила Чурсина. В номинации «Музыкальное искусство» награды посмертно удостоился художественный руководитель Ансамбля имени Александрова, главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов, трагически погибший в декабре 2016 года. «За вклад в развитие культуры» премию получили композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, «За активную культурно-шефскую работу» — Денис Майданов, а за «Произведение аудиовизуальных искусств» — Федор Бондарчук.
Источник: https://godliteratury.ru/