«Книгуру» стартует 1 мая

Работы на конкурс на лучшее произведение для детей и юношества принимаются до 31 июля
Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: логотип премии
1 мая Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества начинает прием работ.
На конкурс можно подать прозаические художественные, художественно-документальные и научно-популярные произведения объемом от 2 до 10 авторских листов (от 80 000 до 400 000 знаков), подписанные в печать не ранее 1 января 2015 года. Рукописи принимаются без ограничений по срокам создания.
Произведения соискателей принимаются до 31 июля. Номинаторами могут быть сами авторы, издательства, библиотеки, средства массовой информации. Длинный список будет объявлен в сентябре, короткий — в октябре.
«Книгуру» — единственный литературный конкурс в мире, жюри которого состоит только из детей и подростков 10—16 лет. Голосование школьников, определяющих три лучшие книги года, закончится в начале декабря.
«Уже восьмой год работает ’’Книгуру’’, и за это время конкурс открыл новые произведения выдающихся современных детских писателей — Нины Дашевской, Эдуарда Веркина, Станислава Востокова, Светланы Лавровой, Николая Назаркина, Аи Эн, Ирины Лукьяновой, Евгении Пастернак, Андрея Жвалевского и многих других, — говорит директор «Центра поддержки отечественной словесности» Георгий Урушадзе. — Лауреаты и эксперты конкурса провели больше тысячи встреч в пятидесяти регионах России. С прошлого года проводится конкурс рецензий «Книгуру в Британии», объединяющий молодежь двух стран. Уже в мае начнутся проекты «Книгуру в Америке» и «Книгуру в Чехии».
Новинкой сезона станет также сотрудничество с издательской платформой Ridero. Каждый соискатель может отправить свою работу как на электронный адрес kniguru@bigbook.ru, так и загрузив произведение на сервис Ridero — в этом случае эксперты конкурса получат готовую — сверстанную и оформленную книгу.
Конкурс проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Официальный сайт — kniguru.info (книгуру.рф)

Источник: https://godliteratury.ru/