Патриарх вручил литературные премии

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2017 года стали Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав Шипов
Текст: Дмитрий Шеваров
Фото: omiliya.org
Вечером 11 мая в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В этом году в короткий список вошли писатель и священник Ярослав Шипов, поэт и исполнитель своих песен иеромонах Роман Матюшин, журналист, публицист и литературный редактор Александр Ткаченко, прозаик Борис Споров, классик отечественной лирической прозы Виктор Лихоносов, художник-реставратор и писатель Василий Дворцов, историк Дмитрий Володихин, детская писательница Ирина Богданова.
Торжественную церемонию по сложившейся традиции возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Учрежденная для поощрения писателей церковная премия не имеет аналогов в истории Русской православной церкви и других поместных церквей.
Премия вручается за вклад в развитие русской литературы, при этом оценивается вся совокупность творческих работ автора.
Премия была учреждена решением Священного синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года и вручается с 2011 года. Лауреатов определяют тайным голосованием члены Палаты попечителей премии.
За годы существования премии лауреатами Патриаршей литературной премии стали Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Станислав Куняев, Юрий Лошиц, священники Николай Агафонов и Николай Блохин, Валентин Курбатов, Валерий Ганичев, Юрий Бондарев, Юрий Кублановский, Александр Сегень, Борис Екимов и Борис Тарасов.
Лауреатами Патриаршей литературной премии 2017 года стали:

Виктор Лихоносов
Борис Споров