Ленин, Катаев и город Брежнев

На «литературном обеде» в ГУМе оглашен список финалистов 12-го сезона премии «Большая книга»
Текст и фото: ГодЛитературы.РФ
Открывая церемонию, председатель совета экспертов премии Михаил Бутов признался, что его «чудовищно бесят» ежегодные просьбы журналистов обозначить «новые тенденции» в русской литературе — новые тенденции не появляются каждый год! Но тем не менее, рассматривая получившийся в итоге работы экспертов премии список финалистов, можно констатировать: в русскую литературу пришло новое литературное поколение.
Десять финалистов 2017 года — это:
Михаил Гиголашвили. «Тайный год»
Лев Данилкин. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»
Шамиль Идиатуллин. «Город Брежнев»
Игорь Малышев. «Номах»
Виктор Пелевин. «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»
Андрей Рубанов. «Патриот»
Алексей Сальников. «Петровы в гриппе и вокруг него».
Сергей Самсонов. «Соколиный рубеж»
Алексей Слаповский. «Неизвестность»
Сергей Шаргунов. «Катаев: «Погоня за вечной весной»»
Обращает на себя внимание, что две из десяти книг являются беллетризованными биографиями, а еще две посвящены реальным историческим личностям («Тайный год» — Ивану Грозному, «Номах» — Нестору Махно).
«Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности».
Денежное содержание первой премии составляет три миллиона рублей, второй — полтора миллиона, третьей — один миллион.
Итоги премиального сезона подводятся в конце ноября. В прошлом году победителем стал Леонид Юзефович с документальным романом «Зимняя дорога».

Источник: https://godliteratury.ru/