Конкурс литературных травелогов «В место гения»

Победители конкурса получат в подарок путешествия по литературным местам
Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ
Фото: strana.ru
На фото: музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»
Лето — пора отпусков и новых путешествий. Уверены, что многие в своих поездках не обойдут вниманием знаменитые литературные места: Михайловское, Спасское-Лутовиново, Ясная Поляна… Но литературная география куда шире и не ограничивается лишь крупными музеями и общеизвестными усадьбами.
Мы хотим, чтобы на литературной карте не осталось белых пятен, и приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучший рассказ о литературных достопримечательностях. Кто знает, возможно, именно вы вдохновите кого-то провести выходные не на даче или на пляже, а в вашем городе или селе.
Вам нравится читать под кедром Бориса Пастернака, вы каждый день гуляете по Тропе Грина или уверены, что именно в вашем городе разворачивалось действие гоголевского «Ревизора»? А может быть, любите сидеть в том же римском кафе, что и Николай Васильевич? Или уверены, что ходите в один супермаркет с Виктором Пелевиным? Расскажите нам об этом!
Это может быть рассказ о памятниках, местах, связанных с писателями или литературными героями. И чем более редкой и необычной будет достопримечательность — тем интереснее окажется ваш рассказ.
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
Конкурс проходит в двух номинациях: «Видеорепортаж» и «Фоторепортаж».
К участию в конкурсе принимаются:
Видеоролики, снятые в литературных местах как в России, так и за ее пределами, хронометражем до 3 минут. Обращаем внимание, что это должны быть не просто видеозарисовки, но ваш связный рассказ о выбранной литературной достопримечательности. К видеоролику просим приложить текст вашего выступления.
Фотографии литературных достопримечательностей (права на которые принадлежат вам) с сопроводительным текстом, написанным на русском языке, объемом до 3000 знаков с пробелами. Количество фотографий — не более 5 штук.
Принимаются фото- и видеоматериалы, снятые как на профессиональные камеры, так и на мобильные устройства. В первую очередь будет оцениваться содержательная часть присланных работ, оригинальность и яркая подача.
Чтобы принять участие в конкурсе, нужно выложить свою работу в любую соцсеть с хештегом #вместогения и заполнить анкету на сайте ГодЛитературы.РФ.
АНКЕТА НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ.

По всем вопросам, связанным с конкурсом, просьба писать на почту konkurs@godliteratury.ru. В теме письма необходимо указать «Конкурс «В место гения».
По ходу проведения конкурса отдельные работы могут быть опубликованы на сайте ГодЛитературы.РФ.
Жюри оставляет за собой право снимать представленные работы с конкурса как не соответствующие его тематике и нарушающие этические или правовые нормы. Жюри исходит из «презумпции подлинности»: присылая работу, участник конкурса тем самым подтверждает и гарантирует, что является ее автором.
На сайте будет опубликован список работ, присланных на конкурс (автор, название, место проживания), который будет обновляться по мере их поступления.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
Публикация условий конкурса — июнь 2017 года.
Прием конкурсных работ — до 30 августа 2017 года (до 23:55).
Анализ присланных работ, заседание жюри, формирование шорт-листа — сентябрь 2017 года.
Читательское голосование за лучший видео- и фоторепортаж о литературной достопримечательности из шорт-листа, опубликованного на сайте ГодЛитературы.РФ, — с 11 по 20 сентября (до 23:55) 2017 года.
Подведение итогов, определение победителей по мнению жюри/читательского голосования и публикация их фамилий на сайте ГодЛитературы.РФ — 23 сентября 2017 года.
Награждение победителей конкурса в Москве в сентябре 2017 года. Дата и время будут объявлены дополнительно.
ЖЮРИ КОНКУРСА
Дмитрий Бак, председатель жюри, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля;
Георгий Василевич, директор музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское»;
Елена Левина, директор музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»;
Екатерина Толстая, директор музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»;
Андрей Коровин, президент фонда «Волошинский сентябрь»;
Алексей Романов, генеральный директор Группы компаний «Золотая коллекция»;
Нина Егоршева, специальный корреспондент отдела экономики и соцпроблем «Российской газеты»;
Юлия Щукина, журналист, основатель первой в России Школы журналистики путешествий Travelogia;
Сергей Михеев, фотограф, фотокорреспондент «Российской газеты».
ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА
Светлана Суханова, заместитель начальника отдела маркетинга и связей с общественностью «Российской газеты»;
Людмила Прохорова, редактор портала ГодЛитературы.РФ;
Ксения Лазарева, менеджер по маркетинговым коммуникациям «Российской газеты».
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПРИЗЫ КОНКУРСА
Шестеро победителей конкурса (по трое в каждой номинации) получат в подарок путешествия по литературным местам (для одного победителя — одна поездка). Победителей народного голосования ждут специальные призы.
Партнеры конкурса также могут вручать собственные специальные призы.
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
Спецпроект «Российской газеты» — портал ГодЛитературы.РФ.
ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА
Группа компаний «Золотая коллекция»
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля
Музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»