Объявлена дата «Тотального диктанта»-2018

Образовательная акция «Тотальный диктант» в 2018 году пройдет 14 апреля. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Она добавила, что новшеством проекта со следующего года станет ежегодная смена столицы диктанта. «Претендовать на статус столицы могут города, где диктант уже проходил и собирал не менее тысячи участников. Еще важная задача — качественный рост, будем совершенствовать систему проверки, узнавания результатов, работу сайта и другие аспекты. Все это обсуждаем командой на стратегической сессии, которая сейчас проходит во Владивостоке, где собрался штаб «Тотального диктанта» и экспертный совет проекта», — рассказала она.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые она прошла в 2004 году в Новосибирске. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились писатели Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В 2017 году автором текста «Тотального диктанта» стал писатель, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Юзефович.

ГодЛитературы.РФ