Восхождение к подвигу

Накануне Дня космонавтики клинчане получили замечательный подарок. Вышла в свет книга о нашем земляке, летчике-космонавте Юрии Петровиче Артюхине «Восхождение к подвигу». Написал ее полковник запаса И.В.  Давыдов, который знал Артюхина на протяжении тридцати лет, непосредственно участвовал в подготовке Юрия Петровича к космическому полету.

Презентация  новой книги состоялась 8 апреля в Центральной районной библиотеке.  В гости к клинским читателям приехали:  жена космонавта Нина Ивановна, внук Петр Сергеевич, летчик-испытатель Марина Лаврентьевна Попович и автор книги Иосиф Викторович Давыдов.

Читальный зал был полон. Пообщаться с гостями пришли известные клинские краеведы, литераторы, творческая интеллигенция, учащаяся молодежь.

Н. И. Артюхина рассказала о том, как возник замысел книги и представила автора исследования И.В. Давыдова. Затаив дыхание, аудитория слушала повествование Иосифа Викторовича об отряде космонавтов, о космических стартах, о полете мужественного экипажа в составе командира Павла Поповича и бортинженера Юрия Артюхина.

Продолжателем династии стал и внук Петр Сергеевич Артюхин, который занимается подготовкой космонавтов. Его выступление было посвящено сегодняшним будням российской космонавтики.

Украшением встречи стало яркое, эмоциональное выступление Марины Попович, жены «звездного брата» Ю.П. Артюхина.  М.Л. Попович подарила Центральной районной библиотеке свою новую книгу «НЛО над планетой Земля».

Люди долго  не хотели расходиться, задавали много вопросов о космонавтике, завязалось теплое дружеское общение. Многие унесли с собой на память о незабываемой встрече книгу с автографами автора и членов семьи Ю.П. Артюхина.