Клуб «Читающие люди» в Центральной городской библиотеке

15 мая в Центральной городской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Читающие люди», посвященное творчеству британского писателя Иэна Расселла Макьюэна.
Иэн Макьюэн - обладатель множества литературных премий, в том числе премии Сомерсета Моэма, Уитбредской литературной премии за лучший роман года «Дитя во времени» (1987), Букеровской премии (1998) за роман «Амстердам». Роман «Амстердам» в переводе В.П. Голышева получил премию «Русский букер» в 2001 году, в номинации «лучший перевод».
Роман Иэна Макьюэна «Солнечная» (Solar) получил премию Вудхауса в 2010 году - как «Лучший юмористический роман 2009 года».
В прессе было отмечено, что Макьюэн, претендующий на звание современного классика, и имеющий прозвище «Мрачный Иэн» за сложность и глубину проблематики текстов, получил столь «легкомысленную» награду.
На обсуждение были вынесены произведения автора: Цементный сад (1978), Утешение странников (2001), Дитя во времени (1987), Невинный 1990), Чёрные псы (1992), Амстердам (1998), Суббота (2005), На берегу (2007), Солнечная(2010).
Иэн Макьюэн - автор множества рассказов, сценариев, пьес, произведений для детей – «Мечтатель» (1994). Многие книги автора были экранизированны. Члены клуба обменялись своими мнениями о произведениях Макьюэна и наметили темы для будущих обсуждений.