«Игрушка века от Валентины Ермаковой»

17 октября прошло очередное заседание клуба встреч с интересными людьми «Отражение». В Центральной городской библиотеке звучала тема «Игрушка века от Валентины Ермаковой». В.И. Ермакова по окончании Загорского индустриального техникума в 1953 году, была направлена на работу в научно-исследовательский институт игрушек. В 1963 году с Загорского НИИИ перешла переводом на Клинскую фабрику елочных украшений на должность старшего художника.

В.И. Ермакова награждена бронзовой медалью ВДНХ СССР, обладает одиннадцатью сертификатами за рационализаторские предложения.

Её авторству принадлежат знаменитые стеклянные елочные игрушки свободного выдувания «Матрешка», шары с просветом, а так же формовые игрушки «Мурзилка» и «Пушкинский фонарик», монтированные елочные украшения.

На предприятии народно-художественных промыслов «Елочка» она проработала более тридцати лет.

Имя Валентины Ивановны Ермаковой вписано в летопись истории Клинского края. Выступление Валентины Ивановны вызвало интерес у всех присутствующих. Они с благодарностью говорили о том, что встреча помогла им открыть новые страницы из жизни родного края. В работе клуба приняли участие клинские краеведы, писатели и поэты.

Приглашаем вас на новые встречи с интересными людьми в клубе «Отражение».