Документальное кино в Центральной городской библиотеке

6 декабря в Центральной городской библиотеке прошел премьерный показ и обсуждение документального фильма «Донецкая Вратарница». Фильм рассказывает о боевых действиях, происходящих на территории монастыря, вблизи донецкого аэропорта.
Автор сценария и режиссер Наталья Батраева с 2005 года работает, как документалист, преимущественно на поствоенном пространстве: Косово, Республика Сербска, Южная Осетия, Крым, Донбасс, Дальний Восток, Крымск. Фильм «Донецкая Вратарница» является её дебютной работой. В 2018г. удостоен множества наград: лучший короткометражный фильм и приз кинопрессы фестиваля документального кино «Россия», Гран-при кинофестиваля «Святой Владимир», лучший дебютный документальный фильм кинофестиваля «Лучезарный ангел», гран-при кинофестиваля «Вечевой колокол», лучшая режиссерская работа кинофестиваля «Радонеж».
Главные героини фильма игуменья Михаила и Юлия рассказывают о своей жизни под обстрелами, о том, что приходило на смену страху и непониманию… Оказывается, война может быть самым глубоким – наиболее полным и осмысленным – временем человеческой жизни.
Фильм потряс зрителей своим откровением. Читатели долго не отпускали автора.
Наталья поддержала акцию «Войди в историю с книгой!», посвященную 100-летию клинской Центральной библиотеки. В фонде библиотеки появились новые документальные книги-альбомы «Южная Осетия: взгляд изнутри», «Мы живы!».
Встречи с документальным кино будут продолжаться.