Масленица: «Платочный полустанок»

Скоро Масленица! Она проходит с хороводами, песнями, плясками, играми, Народ гуляет в разноцветных праздничных одеждах, которые готовятся заранее, участвует в веселых забавах, в огромных количествах поедает блины.

Каждый год Центральная городская библиотека  готовит для своих читателей интеллектуальные праздничные вечера, где посетители наслаждаются живой музыкой, танцами, увлекательными масленичными историями, шутками,  викторинами, и, конечно же, чаем с блинами.

28 февраля, в преддверии Масленицы, главным героем совместной встречи клубов «Флора» и «ЛедиClub», был платок, носитель духовности и русских традиций.

Откуда же пошла его история? Какой силой по старинному поверью обладал свадебный платок? Что означает выражение «опростоволоситься»? Как и почему русский платок завоевал огромную популярность у модниц всего мира? Об этом и многом другом увлекательно рассказали посетителям сотрудники библиотеки.

Уникальный мастер- класс по завязыванию женского головного убора провела этнограф Наталья Комарова. Она показала, как завязывались платки на Руси, Украине и в Белоруссии.

Чарующие звуки русского романса в исполнении  Евдокии, Матроны и Натальи Двининых ансамбля «Лепта» Клинского благочиния и танцевальный номер «Зимушка» воспитанников Клинской ДШИ покорили слушателей.

И, конечно же, не обошлось без душистого чая и блинов, которые напекли сотрудники и читатели библиотеки.

Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок» Масленица: «Платочный полустанок»