«Он век космический открыл»

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком планеты Земля, совершившим полет в космическое пространство. Он облетел земной шар за 108 минут. Именно эти минуты перевернули весь мир, поменяв представления человека о возможном и невозможном. Вся планета рукоплескала первому космонавту Ю.А. Гагарину и советским ученым и конструкторам.

К 85-летию со дня рождения Ю. Гагарина в Центральной городской библиотеке 6 марта прошел устный журнал «Он век космический открыл». Школьников познакомили с биографией первого космонавта. Дети активно отвечали на вопросы, выполняли творческие задания. Много лет прошло со времени полета Ю. Гагарина, за это время космонавтика шагнула далеко вперед. Ребята выразили желание продолжить знакомство с историей космоса участвуя в интеллектуально – творческой игре.

«Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в истории земной цивилизации» (Академик наук СССР Б.И. Петров).

«Он век космический открыл» «Он век космический открыл» «Он век космический открыл»