Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники»

28 марта в Центральной городской библиотеке прошла краеведческая конференция «Клин: исторические хроники».
В год 90-летия Московской области краевед Д.А. Рубцов обратился к теме «Управление Клином и Клинским уездом с середины ХYI по 1861 год». Благодаря уникальным архивным сведениям из фондов РГАДА, найденных краеведом, стало известно имя одного из первых наместников клинским земель (1506 год), бывшего казанского царевича Худай-кула (? - 1523), крещенного как Петр Ибрагимович.
2019 год объявлен Президентом России Годом театра. Еще с дореволюционных времен Клинский край был известен своими театральными традициями. Этой теме был посвящено выступление Т.И. Кочетковой.
Ответственным секретарем Клинского отделения ВООПИиК М.Л.Томилиным и членом ВООПИиК Ю.П.Кочетыговым были озвучены новые исследования по истории древнего Клина в составе Тверского княжества, по истории Клинского удельного княжества, по разделу тверских земель между Константиновичами, потомками великого князя Михаила Ярославича и судьбе клинских земель в этом разделе.
Тема, представленная и.о. председателя Клинского отделения ВООПИиК А.В. Петровским - результат многолетней работы по выявлению, описанию и систематизации христианской металлопластики малых форм: крестов-энколпионов, наперсных и нательных крестов, образков и иконок-привесок, бытовавших в ХI - начале ХХ вв. на территории Клина, его посадов и окрестностей.
О том, как удалось сохранить уникальный памятник технический мысли и объект культурного наследия ХIХ в. - водоемные башни на станции Подсолнечная, единственный сохранившийся комплекс станции IV класса на территории Московской области - сообщили председатель Солнечногорского отделения ВООПИиК М.В.Воробьев и координатор общественного движения «Архнадзор» Ю.А.Егоров.
История еще двух замечательных памятников истории и культуры - Торговых Рядов в Клину и Кашине - прозвучала в выступлении ведущего методиста МАУК «Клинское музейное объединение» Г.П.Петуховой.
Заведующая отделом «Дом П.А.Кропоткина» музея-заповедника «Дмитровский Кремль» Портнова Н.Ю., используя теорию «шести рукопожатий» Милгрэма, талантливо соединила в своем докладе имена выдающихся ученых России Д.И. Менделеева и П.А.Кропоткина, которые никогда не встречались в жизни.
Новые страницы боевого пути 46-го мотоциклетного полка, участвовавшего в боях на Клинской земле в ноябре-декабре 1941 года, представил председатель Совета КРОО ПО "Подвиг" П.В.Пустырев.
Связи поэта, драматурга и дипломата А.С. Грибоедова с Клинским уездом прозвучали в выступлении заведующей сектором краеведения Центральной городской библиотеки Г.В.Митькиной.
Тему «История одной фотографии, или Преподаватели Клинской женской гимназии» представили заведующая сектором городской библиотеки №2 Е.Б.Лазарева и краевед, член ВООПИиК Л.В.Лисицына. Были озвучены новые, неизвестные ранее факты из истории клинской женской гимназии, имена учениц и преподавателей гимназии.
Большой интерес среди участников конференции вызвало выступление заведующего отделом информационно-коммуникационных технологий Центральной городской библиотеки А.В.Сайкина. Он презентовал полнотекстовой электронный ресурс «Край наш Клинский».
Велась прямая онлайн-трансляция конференции.

Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники» Краеведческая конференция «Клин: исторические хроники»