"Книжный Клин"

Первая книжная выставка-ярмарка «Книжный Клин» состоялась 25 мая на Советской (Соборной) площади. МБУК «Клинская ЦБС» при поддержке Конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!», Клинского благочиния, Ассоциации Предпринимателей подготовила для жителей города большой книжный праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.
На импровизированной литературной веранде, предоставленной нашим партнером - рестораном «Трактиръ на Соборной», выступали клинские поэты и лауреаты открытого конкурса-фестиваля «Живое слово». Прошел чемпионат семейных чтений «Мои любимые сказки». В конкурсе приняли участие 21 семья. Награды победителям чемпионата вручила глава городского округа Клин Алена Сокольская. Алена Дмитриевна отметила важность  таких  проектов для населения городского округа и клинских библиотек в ходе реализации  Национального проекта "Культура". Подарком для ребят стало выступление детского поэта и композитора Анны Бочковской.
Гость ярмарки «Книжный Клин» один из лучших экспертов в области детской литературы, главный библиотекарь Центральной городской детской  библиотеки им. А.П. Гайдара г. Москвы Татьяна Рудишина  рассказала о новых именах в детской литературе. Свои новинки представили издательство «Аквилегия-М» и «Примула». Прошла автограф-сессия с писателями Мариной Дробковой и Светланой Сорокой.
Образовательный проект «Сохраним историю вместе!» представила один из авторов – Ирина Дядченко. С большим успехом прошло выступление ансамбля «Лепта» Клинского благочиния (руководитель Н. Двинина-Мирошниченко). Новую книгу Галины Сизко «Духовный путь Чайковского» представил основатель благотворительного фонда Фон Мекк Денис Фон Мекк.
И это только творческая площадка. А еще более 10 команд прошли литературный квест по жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова «Герой вне времени»! Необычный квест на столе «По следам Агаты Кристи» разработала и провела Наталья Тетина. Специально для этого дня Центральной городской библиотекой подготовлен новый маршрут прогулки по городу «Народные промыслы на улицах Клина». Состоялось открытие фотовыставки «Клин православный» Анфисы Чижонковой. Ребята и взрослые с удовольствием участвовали в мастер-классах. Большой книговорот собрал сотни любителей книги. А все самое новое было представлено на стендах издательств «Аквилегия-М», «Априори-пресс», «Примула», «Формат-М», «Христианская жизнь». Свои издания представляли Клинское Информагенство, МБУК «Клинская ЦБС», краеведы. Спасибо И.П. Валтерс Н.Р. и мастерской переплета «Дарган» за поддержку.
Особую благодарность мы выражаем Д.В. Мартынову.
Первый опыт в проведении книжной выставки-ярмарки «Книжный Клин» оказался успешным!