В день рождения выдающегося деятеля отечественного и мирового кинематографа Андрея Сергеевича Кончаловского Министерство культуры Московской области и ГАУ МО «Мособлкино» представили читателям Центральной городской библиотеке проект «Наследие отечественного кинематографа», приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо» и 160-летию одноименного романа И. С. Тургенева.
В рамках проекта выпущено методическое пособие "Теория и практика Андрея Кончаловского: конспекты лекций". В сборник вошли материалы устных выступлений кинокритиков, историков кино, писателей, филологов на встречах со зрителями в рамках ретроспективного показа фильмов режиссера в юбилейном для него 2017 году. В оформлении издания использованы фотографии из личного архива Андрея Кончаловского. Ознакомиться с ним может любой читатель.
29 августа в Центральной городской библиотеке прошел кинопоказ художественного фильма «Дворянское гнездо».
Впервые «Дворянское гнездо» было опубликовано на страницах известного Российского издания «Современник» в 1859 году. В конце 60-х годов XX века режиссер Андрей Кончаловский его экранизировал.
Мировая премьера художественного фильма «Дворянское гнездо» состоялась 25 августа 1969 года. В 1973 году за этот фильм Андрей Кончаловский был удостоен финской национальной кинопремии «Юсси» в категории «Лучший иностранный режиссер».

«Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо» «Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо» «Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо» «Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо» «Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо»  «Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо» «Наследие отечественного кинематографа» - кинолекторий, приуроченный ко Дню российского кино, 50-летию художественного фильма «Дворянское гнездо»