Интересная лекции об истории газовой промышленности, ее перспективах развития состоялась 7 сентября в Центральной городской библиотеке. Лектор - кандидат экономических наук Шамис Л.В. подробно и доходчиво рассказал ребятам том, как работает такой гигант, как ОАО «Газпром».
«Газпрому» принадлежит 60% российских и 17% мировых запасов газа. В добыче газа доля «Газпрома» ещё выше - 85% российской добычи газа, 20% мировой добычи.
В России «Газпром» занимает монопольное положение по транспортировке природного газа в газообразном состоянии. Компании принадлежит Единая система газоснабжения (ЕСГ), включающая в себя все магистральные газопроводы страны.
Стратегия развития «Газпрома» предусматривает расширение деятельности в смежных областях, в частности добыче нефти и генерации электрической энергии.
В конце выступления лектор ответил на вопросы. Ребят интересовал вопросы: какие специалисты нужны отрасли, где получить профессию и как попасть на работу в кампанию.
Такие встречи дают возможность молодежи сознательно и самостоятельно сделать свой профессиональный выбор.

«Газовая промышленность России: вчера, сегодня, завтра» - лекция в Центральной городской библиотеке. «Газовая промышленность России: вчера, сегодня, завтра» - лекция в Центральной городской библиотеке.  «Газовая промышленность России: вчера, сегодня, завтра» - лекция в Центральной городской библиотеке.