Первый областной фестиваль детских писателей и поэтов

17-21 сентября Московская губернская универсальная библиотека при поддержке Министерства культуры Московской области провела Первый областной фестиваль детских писателей и поэтов «Край мой любимый». Фестиваль посвящён 90-летнему юбилею со дня образования Московской области. За пять дней в городах и посёлках Подмосковья состоялось 25 встреч с литераторами, пишущими для детей.

20 сентября местом проведения Первого областного фестиваля детских писателей и поэтов стала Клинская детская школа искусств имени П. И. Чайковского. С приветственным словом на фестивале выступила начальник Управления социально-значимых проектов Администрации городского округа Клин Кутилова Оксана Сергеевна. Она поздравила и наградила победителей конкурса художественного чтения «Журавлиный Клин» и краеведческого конкурса рисунка «Сердцу милый уголок», которые организовала и провела Центральная детская библиотека имени А. П. Гайдара,  рассказала о реализации на клинской земле  Национального проекта "Культура". При входе в фойе гостей встречали любимые литературные герои «Мурзилка» и «Волшебная книга». Гостями на фестивале стали поэты и писатели из города Лотошино: Миронова Елена Алексеевна, Мочалова Ирина Владимировна, Гарбуз Наталья Вячеславовна и Коваленко Тамара Владимировна. Перед клинскими ребятами они предстали в образе феи Сказки, феи Доброты и феи Гармонии. С помощью волшебной палочки ребята отправились в страну «Где водятся волшебники?» А музыкальным подарком на празднике стало яркое выступление детских коллективов Клинской школы искусств им. П. И. Чайковского.

Фестиваль стал ключевым культурным событием в рамках празднования 90-летнего юбилея со дня образования Московской области. Он призван помочь каждому читателю найти своего любимого автора, свою любимую книгу, заинтересовать подрастающее поколение чтением, расширить знания о современной детской литературе и детских писателях.