"Окно во Вьетнам"

Загадочная и притягательная страна Вьетнам открыла свои тайны для читателей Центральной городской библиотеки. 28 сентября состоялась очередная литературная вечеринка «Окно во Вьетнам» в рамках проекта «Культура без границ».
Вьетнам – страна для нас экзотическая, а потому особенно интересная. В этой стране тёплый климат, широкая прибрежная полоса Южно-Китайского моря, манящая своими песчаными пляжами, изобилие тропических фруктов, которые мы никогда раньше не пробовали, непроходимые джунгли, высокие горы, и очень приветливые люди. Россию, как и её предшественника СССР, уже многие годы связывают тесные и дружеские отношения с Социалистической Республикой Вьетнам. В целях дальнейшего развития российско-вьетнамских отношений правительствами обеих стран было принято решение провести в 2019 году перекрестный год России во Вьетнаме и Вьетнама в России.
С экзотики все и началось. Танец «Бабочки» хореографического ансамбля «Преображение» Детской школы искусств им. П. И. Чайковского (руководитель Курылева М. С.) настроил наших читателей на сказочное путешествие по стране.
Лекция «Вьетнам: страна феи и дракона», которую представили студентки 3 курса переводческого факультета МГЛУ Мориса Тореза Модестова Елена и Назимова Анжелика, была профессионально подготовлена, с использованием большого количества фактического и иллюстративного материала. Доступное и интересное выступление нашло живой отклик у слушателей и вызвало множество вопросов. Девушки с удовольствием отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями от посещения Вьетнама.
У заядлой путешественницы Татьяны Грековой свой взгляд на эту страну. Ее Вьетнам – это чудесная природа, экзотические цветы, национальная еда и богатство фауны.
О Вьетнаме часто думают, как о стране для пляжного отдыха, но живописными пляжами ее достоинства не исчерпываются. Здесь найдется, чем заняться любителям истории и древностей. Об этом был рассказ Евгении Антоновой - сотрудника офиса ТА «География».

И, напоследок, онлайн-приветствие фотографа из Вьетнама Дмитрия Кологреева.
Он несколько лет живет там, фотографирует людей, природу, животных. Специально для читателей библиотеки Дмитрий подготовил видеообращение и прислал целую серию своих уникальных фоторабот. Его слайд-шоу завершило рассказ об этой необыкновенной стране. (Инстаграм d_kologreev)
А еще в нашей «мастерской» рисовали орхидеи и сделали оригинальную вьетнамскую шляпу нон ла. В стилизованном кафе пробовали известное национальное блюда нэм. Знакомились с литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Открой свои тайны, Вьетнам».

Вот таким получилось наше «окно» во Вьетнам. Мы благодарны всем, кто помогал сделать его интересным и незабываемым: нашим гостям студенткам переводческого факультета МГЛУ Мориса Тореза Модестовой Елене и Назимовой Анжелике, фотографу Татьяне Грековой, руководителю офиса ТА «География» Елене Якимчук, фотографу Дмитрию Кологрееву, учащимся хореографического отделения детской школы искусств им. П. И. Чайковского, педагогу художественного отделения детской школы искусств им. П. И. Чайковского Татьяне Ишиной. Благодарим Библиотеку иностранной литературы г. Москвы за предоставленные книги.