Состоялся #ЛитМост с классиком современной прозы – Диной Рубиной

5 декабря в режиме онлайн в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» прошла презентация книги «Ангельский рожок», заключительной части трилогии Дины Рубиной «Наполеонов обоз» и встреча с автором.
Дина Ильинична Рубина – классик современной прозы. Каждое ее произведение становится событием в книжном мире, одинаково положительно оцененным как читателями, так и критиками. В 2018 году вышла первая книга трилогии – «Рябиновый клин», в начале 2019 года – вторая «Белые лошади» и в середине ноября 2019 г. была представлена третья часть – «Ангельский рожок». Все, кто все это время напряженно ждал развязки истории, наконец узнали, что же последовало после встречи Надежды и Аристарха.
Множество вопросов было задано традиционно о жизни и творчестве – откуда берутся сюжеты, есть ли у главных героев прототипы, какие творческие планы. Дина Ильинична, в присущей ей артистичной манере и с юмором, рассказала, как однажды написала детскую вещь и до поры забыла о ней. Поделилась, как собирает материал – заметки, блокноты, разрозненные факты и обрывки разговоров, смешные словечки и удивительные образы. Всё это потом рано или поздно окажется в новой книге. Оказывается, начинает Рубина писать книгу с финала – тогда не будет шанса отвертеться от задумки общей канвы романа. Хотя очень часто герой сам ведет автора, и что-то непременно меняется.
Любимая книга автора – всегда последняя по времени. Сейчас это трилогия «Наполеонов обоз», при написании которой пришлось проработать массу материалов по войне 1812 года, чтобы все образы, все коллизии были достоверными. В книге нет ни одного вымышленного исторического события.
Оказалось, что муж писательницы – художник Борис Карафелов – не только идеальный попутчик, но и человек, чьи картины представляют обложки книг трилогии.
Выяснилось, что для души Рубина читает классику, а из современных авторов – только своих друзей. «Просто категорически нет времени – слишком много работы. Надо успеть записать все идеи и прожить все эмоции, связанные с новым романом».
Рубина не хочет, чтобы ее именем назвали улицу или поставили ей памятник. Она не видит себя через сто лет писателем, оставившим великое наследие. Дина Ильинична живет здесь и сейчас, много работает, много путешествует, в редкие минуты отдыха встречается с друзьями. Чего бы она действительно хотела – это чтобы ее помнили внуки, и чтобы на земле исчезли все войны и конфликты.
Организаторы проекта «#ЛитМост»:
Издательство «Эксмо»
ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» (Библиотеки центра Москвы)

Состоялся #ЛитМост с классиком современной прозы – Диной Рубиной Состоялся #ЛитМост с классиком современной прозы – Диной Рубиной