Краеведческий лекторий «Город-родина, город-судьба»

25 декабря в рамках краеведческого лектория «Город-родина, город-судьба» в Центральной городской библиотеке прошла очередная лекция доктора исторических наук Александра Александровича Черемина «Генерал В.Г. Пяткин - комендант крепости Брест-Литовск, 1839 – 1846». Присутсвующие узнали о славном боевом пути генерал-майора В.Г. Пяткина. Находясь в чине майора, во время Бородинской битвы В.Г.Пяткин состоял дежурным офицером 7-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского. Отличился в сражение при Салтановке, Смоленске и Малоярославце, во время которого был тяжело ранен. За храбрость В.Г.Пяткин был награждён Орденом Святого Георгия 4-й степени. Во время губернаторства Пяткина в Астрахани (1831-1834 гг.) было открыто Астраханское училище мореплавания, канцелярское и приходское училища. Еще во время строительства крепости Брест-Литовск в 1839 г. В.Г. Пяткин становится ее первым комендантом. Последние годы жизни генерала прошли в. д. Клинково, где стены его усыпальницы напоминали красный кирпичный фрагмент Брестской крепости. Завершилось мероприятием прочтение стихотворения В.И. Старикова «Баллада о герое», посвященное генералу В.Г. Пяткину. Лектору задавали много вопросов, все желающие могли приобрести книги А.А. Черемина с автографом автора.

Краеведческий лекторий «Город-родина, город-судьба» Краеведческий лекторий «Город-родина, город-судьба» Краеведческий лекторий «Город-родина, город-судьба»