«Черная роза Тифлиса»

Литературный вечер «Черная роза Тифлиса» состоялся 21 января в Центральной городской библиотеке. Он был посвящен памяти А.С. Грибоедова.
Последний год Грибоедова включал не только великие труды, дипломатию, но и великую любовь. Нино Чавчавадзе - женщина, пленившая поэта, оставшаяся верной ему до конца своих дней. «Черная роза Тифлиса» - образно называли ее потомки. Документов и воспоминаний о жене известного российского дипломата и драматурга Александра Грибоедова сохранилось немного. А те, что известны, передают образ удивительной женщины, покорившей его сердце и остававшейся верной его памяти всю свою жизнь. Ее сердце тепло и сердечно откликалось на чужие беды, огромные суммы из своего личного состояния она неустанно тратила на благотворительность, не чуралась развлечений и балов, с удовольствием посещала музыкальные вечера, часто сопровождала отца и сестру на приемах. Но она печально - мудро, чисто по - женски, знала, что просто не сможет испытать более ни к одному человеку на свете того всепоглощающего чувства безмерного, нежного, обжигающего, солнечного удивления и молниеносного принятия в сердце, как это было с ее бесценным «Сандро»! Короткая история любви покорила слушателей.

«Черная роза Тифлиса» «Черная роза Тифлиса»