Открытие выставки "Кудыкина гора"- глиняные истории

11 февраля в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с талантливым художником Наилей Садретдиновой. Она представила свою коллекцию керамики. Первые экспонаты коллекции Наиля начала собирать еще в Узбекистане. Удивительным узбекским мастерам на выставке отведено особое место.

Подробно Наиля рассказала о мастерах одного из наиболее развитых центров керамического производства в Воронежской губернии в XIX веке и до второй половины XX века села Карачун под Рамонью. Среди мастеров карачунского гончарного промысла фамилия Лямзиных известна больше всего. Последователи Лямзина: Галина Ивановна Котельникова, Людмила Викторовна Дедова, Людмила Ивановна Островерхова, увлекшись лепкой игрушек, они продолжили дело великого мастера, и по сей день берегут древние гончарные традиции. На выставке представлены их талантливые работы.

В коллекции есть традиционная филимоновская и дымковская игрушка. Изделия гончарных мастеров Костромы, Липецка, Курска. Барыни, медведи, коники и глухари, сказочные сирины — кого здесь только нет.  С теплотой и любовью Наиля рассказывала о каждом экспонате своей коллекции, ответила на многочисленные вопросы слушателей.

Выставка будет работать до конца февраля.