День православной книги

13 марта в Центральной городской библиотеке при поддержке Клинского благочиния и лично Евгения Малькова прошел День православной книги.

1 (14) марта 1564 года, 456 лет назад, в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный праздник – День православной книги, который в 2020 году в Русской Православной Церкви празднуется в одиннадцатый раз.

Сотрудник Центральной городской библиотеки провела обзор литературы «Твой ясный свет сияет над Россией…», посвященной Сергию Радонежскому. Этот мудрейший человек внёс огромный вклад в объединение русских земель, развитие культуры и укрепление позиций православия на Руси. Слушатели познакомились с биографией величайшего святого и литературой, посвященной его жизни и подвигам.

В этот же день Руслан Галимов прочел лекцию «Христианские мотивы в произведениях Дж.Р.Р.Толкина». Многие читатели, пытавшиеся постигнуть христианские мотивы во «Властелине Колец», искали скрытый образ Христа, но безуспешно. И это понятно. Как писал сам Толкин, «Воплощение Господа явление бесконечно более великое, нежели все, о чем я дерзнул бы написать». Но, размышляя над судьбами и поступками героев книги, мы можем заметить, что образ Иисуса попросту разлит между тремя из них: Гэндальфом, Арагорном и Фродо. Дж. Р. Р. Толкин не писал о Боге во «Властелине колец», но писал обо всем том, что от Него исходит. Герои писателя на своём жизненном пути опирается на такие христианские добродетели как жертвенность, милосердие, мужество, смирение, готовность к самоотречению, духовная мудрость, покаяние, но прежде всех стоит вера, надежда и любовь.

Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.