Библиотека как инструмент воспитания толерантности

alt

"Библиотека как инструмент воспитания толерантности" – тема семинара для библиотечных работников, состоявшегося 23 ноября в Центральной районной библиотеке.
     В самом деле, разве не в библиотеке самое место для терпимости, готовности жить в мире и согласии, принимая непохожие взгляды и чужие культурные традиции?  На библиотечной полке преспокойно  соседствуют,  подчиняясь причудам алфавита,  книги А. Приставкина  и  А. Проханова,  И.Бунина и  И.Бунича,  которые  в любом другом  месте трудно даже представить себе стоящими  бок о бок.
Библиотека - одна из наиболее подходящих и подготовленных площадок для воспитания и пропаганды толерантности, прав человека, гуманизма, противостояния нетерпимости и враждебности, социальной и религиозной розни, ксенофобии, насилию и экстремизму.
           С особым интересом библиотечные работники  слушали методиста Центральной Государственной детской библиотеки им. А. П.Гайдара г. Москвы Людмилу Николаевну Муравьеву. Она представила  Детский Проект известной писательницы Людмилы Улицкой "Другой, другие, о других». В процессе реализации проекта были изданы 11 книг по теме толерантности. Книги помогут детям разобраться в сложном мире взаимоотношений людей: в семье, в обществе. Искусство жить с непохожими людьми; понятие «семья», уклад жизни интернациональной семьи;  одежда как статус человека; отношение к животным; выбор профессии и многое, многое другое – вот темы этих книг. С книгами проекта «Другой, другие, о других»  можно познакомиться  в клинских библиотеках.
 Предлагаем  родителям, педагогам, социальным работникам, психологам  использовать  данные книги в  работе с детьми.
   На семинаре также было представлено исследование зав. Высоковской городской библиотекой Ольги Александровны Евдокимовой «Благотворительница Джейн Мак-Гиль» и   презентован  новый сборник клинского поэта Юрия Захаровича  Кашула "Обнажение». Прозвучали стихи в исполнении автора.