Неделя прессы в библиотеке

alt

«Молодежь. Чтение. Успех» - с этого мероприятия  7 декабря началась неделя прессы в Центральной районной библиотеке.

Встреча началась с презентации периодических изданий  «Журнальный марафон», во время которой читатели попали в «Мир вокруг нас», «Чудо мир», почитали  «толстые» литературные журналы, настроились на «Молодежную волну».  Особый  интерес у  читателей вызвала история комикса в России. Вспомнили знаменитые "ОКНА сатиры РОСТА" В. Маяковского, вновь встретились со старыми друзьями из комиксов Пифом и Геркулесом, а также познакомились с современными отечественными героями комиксов. Для самых внимательных читателей была проведена викторина.

Любознательным посетителям  особенно интересным стал второй день недели, когда  библиотеку посетила редакция журнала «Чудеса и приключения». Вместе с шеф-редактором журнала Ириной Карпенко и директором интернет-радио Юрием Сенькиным мы встретились с инопланетянами, побродили по  лондонскому Хэмптон-Корта в поисках привидений, заглянули в глубину веков,  поиграли в разведчиков, разгадали загадки мироздания.

А  на третий день любители истории родного края смогли встретиться  с редакцией историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец». Кандидат исторических наук Сергей Шокарев познакомил слушателей с тематикой журнала, ответил на многочисленные вопросы, предложил сотрудничество с журналом. Клинские краеведы подготовили и передали в редакцию свои материалы по истории Клинского края.

А завершила неделю прессы встреча с журналистом газеты «Серп и молот» Андреем Шугаевым, который познакомил слушателей с историей газеты, рассказал о том, как работало издание в годы НЭПа, Великой Отечественной войны, сообщил о новых проектах газеты. Отвечая на вопросы гостей, журналист интересно и увлекательно рассказывал  о жизни Клина в период оккупации, о материальном ущербе Клинского района в годы войны, о восстановлении края в 50-е годы.

В завершении встречи состоялось награждение участников проекта «Клин, пламенем объятый» Егора Борисова  и Максима Машков  (школа №11) грамотами Московской областной детской библиотеки. Приз за участие в проекте получила преподаватель школы № 11 Борисова Ирина Владимировна.

Уверены, что встречи с журналистами российских и муниципальных изданий станут традиционными, и доставят много радости нашим читателям.