"Острова нашей памяти: Шахматово"

alt

«Блок… для меня  был и остался главным и старшим, наиболее дорогим и высоким, что только есть на свете…. Разве можно относиться к памяти Блока без благоговения?»

С. Есенин

28 ноября 2010 года в Высоковской городской библиотеке прошел тематический вечер «Острова нашей памяти: Шахматово», посвященный 130 – летию со дня рождения  русского поэта А. А. Блока.  Имя  Блока очень тесно связано с Подмосковьем.

В Шахматово  Сашуру  впервые привезли в шестимесячном возрасте в 1881 году. С тех пор, в течение  36 лет, поэт каждое лето проводил там. Шахматово Блок беззаветно любил. Он называл свою подмосковную усадьбу «благоуханной глушью», «земным раем». «Нет места, где бы я не прошёл без ошибки ночью или с закрытыми глазами», – писал  Александр Блок.

В Шахматове и его окрестностях поэт написал около 300 произведений, задумал и создал стихотворения, вошедшие  в его сборники «Стихи о прекрасной даме» и «Нечаянная радость». Работал над драмами «Король на площади» и «Песня судьбы», циклом стихотворений «На поле Куликовом». Здесь была начата автобиографическая поэма «Возмездие» и многие другие знаменитые произведения.

Участники тематического вечера читали свои любимые произведения  А. Блока, смотрели документальный фильм «Шахматово», слушали песни на стихи поэта в исполнении И. Кобзона. Встреча в библиотеке закончилась чаепитием.