Первые Межрегиональные Жуковские чтения

6 декабря 2010 года в Центральной межпоселенческой библиотеке г. Дмитрова состоялись Первые Межрегиональные Жуковские чтения «Твои герои, Подмосковье!». Чтения проходили в дни в празднования 114-летия со дня рождения маршала Г.К. Жукова и 69-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Впервые Жуковские чтения были проведены в новом формате - Первого Межрегионального конкурса электронных презентаций и Web-сайтов среди молодежи «Твои герои, Подмосковье!». На конкурс было представлено 32 творческих проекта с использованием новых информационных технологий. Лучшие работы учащихся были продемонстрированы на Чтениях.

Конкурс показал, что молодое поколение гордится историческим прошлым своей Родиной, своими земляками, достойно продолжает эстафету, переданную дедами и прадедами. Это доказывают работы участников конкурса. Перед  жюри стояла сложная задача - выбрать достойных, в конкурсе активно участвовали регионы Подмосковья: города - Дмитров и Тверь, районы - Дмитровский, Клинский, Мытищинский, Щелковский, Истринский, Ленинский.

Среди победителей и юные клинчане. Почетными грамотами и подарками награждены Борисов Егор и Машков Максим (ученики 9 класса школы №11), читатели Центральной районной библиотеки.

Также за активное участие в Межрегиональных Жуковских чтениях награждена МУК «Централизованная библиотечная система» (директор Овчинникова И.В.), за активную работу по   патриотическому воспитанию молодежи награждена заведующая Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара Ковешникова М.А.