Ретро-Клуб

«Жених с того света» в Центральной городской библиотеке

17 марта в Центральной городской библиотеке смотрели кино-фельетон Леонида Гайдая «Жених с того света», снятый в 1958 году.

Это первая комедия режиссера, к сожалению, изрядно порезанная цензурой. В результате обрезки фильм стал короткометражным. Но даже в таком виде он очень интересен и актуален в наше время.

Глава учреждения КУКУ (Кустовое управление курортными учреждениями) виртуоз-бюрократ Петухов попадает в щекотливое положение: вернувшись после трёхдневного отсутствия от невесты, он обнаруживает, что его похоронили, причем на совершенно законных основаниях. Тело человека, погибшего под машиной, было ошибочно принято за тело Петухова.

Фильм получился остро сатирическим, едко и зло высмеивающим бюрократов. Но именно эта сатира и не понравилась министру культуры Н. Михайлову. Тогда разразился грандиозный скандал, который едва не стоил Гайдаю карьеры. В прокат пустили... всего 20 копий, а режиссеру для реабилитации предложили снять что-нибудь на историко-революционную тематику, что Леонид Иович и сделал. Это был «Трижды воскресший» по сценарию Александра Галича.

Ретро-Клуб