Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин

«Такие молча входят в пекло схватки и молча совершают чудеса». Этими словами поэта - фронтовика А. Суркова началась виртуальная экскурсия «Герой Советского Союза В. В. Талалихин». 25 марта в Центральной городской библиотеке юных читателей из клинской СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина познакомили с биографией и историей боевого пути легендарного летчика.  Рассказали о памятных местах, связанных с именем героя.

С именем Виктора Талалихина связан и наш город.
С 1938 года он проходил службу в 27-м истребительном авиаполку на клинском аэродроме. В 1940 году В. Талалихин проживал на улице Первомайской в доме № 26. Весной 1941 года после окончания курсов командиров авиазвеньев он получил назначение во вновь формируемый на базе клинского аэродрома 177-й истребительный авиаполк.

Защищая небо Москвы, лётчик-истребитель В.В. Талалихин один из первых произвел ночной воздушный таран, сбив вражеский бомбардировщик в ночь на 7 августа 1941 года. Погиб Виктор Васильевич Талалихин 27 октября 1941 года в районе Подольска. Память о герое всегда будет жить в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение.

Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин