Мечты любви моей весенней

Иван Алексеевич Бунин — выдающийся поэт, писатель, первый русский Нобелевский лауреат по литературе. Его сочинения, ставшие золотым фондом художественной культуры, переведены на все европейские языки, неоднократно экранизированы. Среди них: «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», «Солнечный удар», «Господин из Сан-Франциско», «Антоновские яблоки».

150-летие писателя выпало на пандемический 2020 год и празднование его юбилея стало возможным только сейчас.

15 мая в Центральной городской библиотеке с большим успехом прошёл литературно-музыкальный вечер «Мечты любви моей весенней», посвящённый этой знаменательной дате.

В подготовке мероприятия приняли участие Общественное объединение «Бунинское общество России» (рук. Дмитрий Минаев) и Творческое объединение «Время молодых XXI» (рук. Наталья Костецкая).

Дмитрий Минаев рассказал о популяризации памяти великого русского писателя членами общества, о большой работе «Общества», подарил библиотеке один из номеров «Вестника «Бунинского общества России».

Чтецы Московского Театра-Студии «Слово» Марина Белоглазова и Ирина Илларионова восхитительно читали стихи и рассказы И. Бунина, отрывки из его автобиографии.

Затаив дыхание, зрители слушали музыку П.И. Чайковского в великолепном исполнении артистов оркестра Большого театра Ольги Кочневой (скрипка) и Бориса Шаева (фортепиано). Звучала «Мазурка», фрагменты из балета «Лебединое озеро» и другие популярные произведения композитора.

В этот же день прошло открытие выставки молодой художницы Анны Новосёловой-Чанга «За все, тебя Господь, благодарю!». Её работы выполнены в технике офорта и посвящены творчеству Ивана Алексеевича. Картины из серий «Чистый понедельник» и «Русский Элизей» переносят нас в Бунинскую Москву, в неповторимую атмосферу произведений писателя и его героев. Анна рассказала, что часто обращается к творчеству И.А. Бунина и черпает вдохновение в его поэзии.

Восхищенные читатели долго не хотели покидать библиотеку. Они обсуждали выступления, знакомились с выставкой, общались с гостями, которые тоже не спешили уезжать. Гости с удовольствием прошлись по историческому центру Клина, а библиотекари знакомили их с интересными достопримечательностями нашего города.

Мы выражаем огромную благодарность Дмитрию Минаеву, Наталье Костецкой, Марине Белоглазовой, Ирине Илларионовой, Анне Новосёловой-Чанга, Ольге Кочневой, Борису Шаеву за волшебный вечер.