Круглый стол "У моего порога 1941"

25 мая в Центральной городской библиотеке прошел круглый стол «У моего порога 1941», посвященный предстоящим 80-летию формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летию начала Битвы за Москву.  В рамках круглого стола состоялась встреча с представителями Региональной общественной организации содействия сохранения памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы. Член правления организации Л.Е. Муждабаева рассказала о работе организации, поисковой деятельности, новых книгах и планах на будущее. Гости поделились своими впечатлениями о книгах, посвященных народному ополчению, рассказали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Это уже не первое совместное мероприятие в стенах библиотеки. Благодаря сотрудничеству организации с клинскими библиотеками,  на сайте «МБУК Клинская ЦБС»  создана пополняемая база данных «Клинский батальон народного ополчения», в которой на сегодня насчитывается 482 фамилии. Были представлены два видеоролика «Московское ополчение 1941» и «Все силы народа на разгром врага».  На мероприятии присутствовали сотрудники клинских библиотек, члены ОО «Дети войны», родственники клинских и высоковских ополченцев. Жителю Высоковска, политруку в 3-го батальона 6  стрелкового полка  2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы Михаилу Михайловичу Хромову была посвященная презентация «Письма Хромова». Михаил Михайлович написал последнее письмо своей семье 28 сентября 1941 года. Письма были сохранены его родными. И теперь , благодаря его дочери Людмиле Михайловне Чернышевой, с этими письмами познакомили клинчан. Гости ответили на многочисленные вопросы собравшихся.
Сведения о клинчанах - участниках Великой Отечественной войны, вступивших в ряды Московского ополчения, просим передавать в информационно-библиографический отдел клинской Центральной городской библиотеки по адресу: г. Клин, ул. Красная, 6 или по тел.: (49624) 2-73-02.