Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова»

16 июня в Центральной городской библиотеке отметили день рождение Варлама Тихоновича Шаламова. Клинский период жизни Шаламова (1953-1956 г.г.) был коротким, но очень плодотворным в творческом отношении. Именно здесь рождены «Колымские рассказы», многие стихи. Его трудному творческому пути был посвящен краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова». Собравшиеся узнали не только о его сложном пути в литературу, но и о его трагической судьбе. Первые рассказы были написаны еще в 30-е годы. А потом Колыма, 17 лет сталинских лагерей, трудных и страшных, без возможности писать. Возобновить литературную деятельность писатель смог только после возвращения из лагеря. В 1954 году началась работа над «Колымскими рассказами».  Тему рассказов Шаламов определил так: «художественное исследование страшной реальности», «новое в поведении человека, низведенного до уровня животного». Почти 20 лет трудился Шаламов над главным произведением своей жизни. В России впервые «Колымские рассказы» были опубликованы только в 1988 году, после смерти писателя.

Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова» Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова» Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова» Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова» Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова» Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова» Краеведческий час «Колымская эпопея В.Т. Шаламова»