Клинский батальон народного ополчения

В 2021 году мы отмечаем две ключевые памятные даты: 80-летие формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летие начала Битвы за Москву. К юбилейным датам МБУК «Клинская ЦБС» ведет работу над проектом по созданию электронной базы данных «Клинский батальон народного ополчения» об участниках народного ополчения, призванных Клинским и Высоковским военкоматами. Библиотеками ведется работа по поиску данных о бойцах, вступивших в ряды Московского народного ополчения летом-осенью 1941 года. Сегодня электронная база данных доступна на нашем сайте. Рамки ресурса широкие, в нем содержится информация о наших земляках – ополченцах, вернувшихся и погибших. Основным источником создания электронного краеведческого ресурса «Клинский батальон народного ополчения» являются документы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), «Алфавитные книги призывников, отправленных в РККА Высоковским и Клинскими военкоматами» из Клинского военного комиссариата, а также документы из семейных архивов, фотографии наших земляков, их биографии. Представлены и другие источники информации, включая визуальные: военные карты, карты с географическими координатами, копии статей из газет, библиографический список книг о московском ополчении. Электронный ресурс содержит 528 персоналий, поиск продолжается.

Партнером проекта выступает Региональная общественная организация содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы.

Проект «Клинский батальон народного ополчения» МБУК «Клинская ЦБС» выдвигает на Всероссийский конкурс проектов среди библиотек по проведению мероприятий, посвященных значимым датам отечественной военной истории, организованный «Российским военно-историческим обществом».

Дорогие друзья, если вы располагаете сведениями о клинчанах - участниках Великой Отечественной войны, вступивших в ряды Московского ополчения, просим передавать в информационно-библиографический отдел клинской Центральной городской библиотеки по адресу: г. Клин, ул. Красная, 6 или по тел.: (49624) 2-73-02 или по обратной связи на нашем сайте.