Посиделки на Купеческой

Когда-то улица, на которой сейчас находится Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара, называлась Купеческой. «Добро пожаловать в русскую избу, - такими словами сотрудники детской библиотеки начали мероприятие из цикла краеведческих занятий «Посиделки на Купеческой», посвященное русской избе. 18 августа ребята из летнего лагеря Центра «Семья» Клинского управления социальной защиты населения побывали в детской библиотеке. Ребята услышали рассказ о том, как строились города на Руси, какие материалы использовались при строительстве изб. Дети познакомились с декором русской избы, узнали, из каких элементов состоит изба, что такое сени, наличники, конек, ставни и др. В импровизированной светелке ребята смогли  сами замесить тесто в квашне, раскатать его скалкой и вылепить баранки и пирожки. Маленькие читатели библиотеки попробовали гладить чугунными утюгами, научились правильно держать ухват и носить коромысло. Все это позволило ребятам познакомиться с русским бытом и узнать, как жили  наши предки.