Некролог. Кубышкина Ольга Павловна (12.07.1955- 30.10.2021)

В этот печальный день 30 октября 2021года на 67-м году жизни безвременно скончалась Кубышкина Ольга Павловна. Пройдя свой профессиональный путь от преподавателя вуза культуры до руководителя Московской областной государственной детской библиотеки, она всегда стояла на передовой российской культуры, несмотря на социально-экономические и политические реформы в нашем обществе.

Находясь во главе большого государственного учреждения культуры, Ольга Павловна стремилась к изменению социальной роли детской библиотеки, ставила перед подчиненными решение гораздо более сложных и разнообразных задач, нежели те, что были до этого. Обладая качествами лидера, она полностью изменила стратегию развития библиотеки, стала активно внедрять инновационные формы работы. Под ее руководством появились широкомасштабные проекты, наладилось межведомственное сотрудничество. Библиотека стала лучшей детской библиотекой России. Кубышкина Ольга Павловна была несомненным авторитетом среди работников библиотечных учреждений Подмосковья и России, она вела большую общественную работу, растила молодое поколение прививая им любовь к своему делу.

Благодаря Кубышкиной Ольге Павловне библиотека тесно взаимодействовала с различными учреждениями образования и культуры Москвы и Подмосковья (Галерея И. Глазунова, Московский зоопарк, Московский городской педагогический университет, Российский государственный социальный университет, Московский колледж культуры и др.)  На их базе под руководством О.П. Кубышкиной проводились конференции, семинары, форумы, творческие лаборатории и другие значимые мероприятия для библиотекарей Подмосковья, осуществлялась деятельность по популяризации литературного наследия российских поэтов и писателей.

Кубышкина Ольга Павловна была очень творческий и инициативный руководитель, которая смогла добиться высоких результатов в библиотечном деле. Ее заслуги в деле культуры отмечены многочисленными наградами Министерства культуры РФ и другими правительственными организациями.

Ольга Павловна была защитницей детства, детской литературы и детских библиотек. В библиотечном сообществе она была признанным лидером, объединяющим вокруг себя новаторски мыслящих специалистов.Её отличали глубокий профессионализм, требовательность к себе и окружающим, принципиальность, чуткость и доброта.

Прекрасная мама и жена, надежная коллега и друг! Это огромная утрата не только для Московской губернской универсальной библиотеки, но и для всей библиотечной системы Москвы и Московской области.

Имя Кубышкиной Ольги Павловны, непреходящая боль и грусть в наших сердцах, бесконечная светлая память о ней на долгие годы останутся с нами.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины Кубышкиной О.П.

Коллектив Детского центра Московской губернской универсальной библиотеки